Новые возможности минских судебных экспертов и криминалистов

Журналистам рассказали о достижениях и современных возможностях подразделения. По словам начальника УГКСЭ Николая Талецкого, самое главное достижение - коллектив профессионалов
В управлении ГКСЭ по г. Минску состоялся День открытых дверей. Журналистам рассказали о достижениях и современных возможностях подразделения. По словам начальника УГКСЭ Николая Талецкого, самое главное достижение - коллектив профессионалов: 

media-share-0_02_01_92cb299b4676d739da1619b7c29a26d1f22f00568b987f099baf180e9b4a3bf8-Picture_jpg.jpg

- У нас работают кандидаты наук, магистры, аспиранты. Кроме того, в нашем управлении проходят подготовку судебные медицинские эксперты для всей республики. Управлению, как и комитету, всего три года. Однако я считаю, за этот короткий промежуток времени сделать удалось многое. Среди прочих экспертиз мы проводим строительно-технические, товароведческие, автотовароведческие, которых раньше в столичном управлении не было. Далее. Поскольку одним из востребованных со стороны правоохранительных органов являются исследования технического направления, с прошлого года мы начали производство экспертиз радиоэлектронных устройств. То есть это все, что связано с планшетами, айфонами и прочим. Совершенствуется и материально-техническая база. Не исключено, что в ближайшем будущем займемся производством искусствоведческой экспертизы, а полиграф, возможно, будет использоваться при экспертной оценке по различным категориям преступлений. Пока эти вопросы тщательно прорабатываются, оцениваются, анализируются все нюансы. Также в ближайшее время будет создан реестр методик судебных экспертиз. 

media-share-0_02_01_eecbb11f936eb4720f655d8e93c2853931d7a1ee37e6bda60f06826274e56c52-Picture_jpg.jpg

Николай Талецкий также рассказал, что закончены экспертизы по ряду резонансных уголовных дел. К примеру, по дорожно–транспортному происшествию, в котором пострадал сотрудник ГАИ. Закончено производство судебно-медицинской экспертизы, связанной с гибелью пострадавшего от укусов собаки ребенка в минской квартире. Движутся к завершению исследования по трагическому случаю, произошедшему в гимназии № 74. Выводы эксперты пока раскрывать не вправе, это дело следствия. 

Начальник управления признался, что все чаще за экспертным заключением специалистов обращаются сами граждане. Это и установление отцовства (геномная экспертиза, которая проводится в центральном аппарате комитета), и экспертиза, связанная с соответствием и качеством выполненных строительных работ (строительно-техническая). В пример последней Николай Талецкий привел случай, когда шла долгая тяжба гражданина (заказчика экспертизы) с ЖЭСом. Предмет спора - работа вентиляции. Заключение экспертов помогло расставить точки над «i”. Востребованы эти экспертизы и при покупке домов. Пользуются спросом у населения и почерковедческие экспертизы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter