Нестандартные подходы к строительству в крупных городах представлены на выставке в Минске

Идеи японских архитекторов нашли свое воплощение и в Минске
В поисках работы и комфорта люди стремятся в большие города. В Минске, например, ежегодно становится примерно на 15 тысяч жителей больше и вскоре численность нашего города может превысить два миллиона человек.

Увеличивается и количество проблем: недостаток жилых площадей, автомобильные пробки, загрязнение окружающей среды... Все они актуальны для многих крупных городов. Подтверждением тому большой интерес архитекторов разных стран к выставке «Города на грани выживания», посвященной японским урбанистическим проектам 1960 - х годов. За последние 5 лет она побывала уже в 22 городах мира, а сейчас проходит в Художественной галерее Михаила Савицкого в Минске.


«Мы только теперь начинаем понимать, какая это огромная проблема – стесненность и уплотненность застройки, - говорит декан архитектурного факультета БНТУ Армен Сардаров. - Японцы же начали искать ее решение много лет назад. Идеи городов на море, вертикальных городов, городов в воздухе – все они пришли из Японии. Поэтому значение выставки огромно».

Идеи японских архитекторов нашли свое воплощение и в Минске, сказал главный архитектор УП «Минскградо» Александр Акентьев. Вместе с тем, город развивается и по другим направлениям строительства. Проектов много. Но чтобы с уверенностью смотреть в день завтрашний, иногда стоит оглянуться и по-новому оценить то, что уже сделано. В галерее размещена интерактивная карта Минска, на которой все желающие могут обозначить свой дом, свое любимое место в городе и место, которое хотелось бы изменить. Выставка продолжит свою работу до 29 марта, а затем отправится в Гомель. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter