Уже несколько дней хитрый вирус атакует телефоны абонентов всех мобильных операторов

Не трогайте вирус! Мобильники атакует вредоносная СМСка

Уже несколько дней хитрый вирус атакует телефоны абонентов всех мобильных операторов.

Пользователям смартфонов с операционной системой Android от реальных друзей приходит sms с текстом: "Привет :) Тебе фото" и гиперссылкой. После того как сайт открывают, телефон предлагает установить программу. Если владелец смартфона делает это, вирус автоматически пробирается к внутренним ресурсам телефона. И начинает без ведома владельца рассылать такие же сообщения всем контактам из телефонной книги. Разумеется, со счета при этом снимаются немалые суммы за sms-сообщения. Кроме того, разработчики вредоносной программы получают доступ к системным ресурсам устройства - персональным данным, в том числе и к информации о банковских интернет-платежах.

Операторы мобильной связи уже начали блокировать переход по этим ссылкам. Как говорят в компаниях, пострадавших немного, вовремя успели остановить распространение. Но и возвращать потерянные деньги абонентам тоже никто не будет.

Специалисты считают, что "фотовирус" не очень высокого класса. Не исключено, программу написал "молодой и перспективный" разработчик, пытаясь тем самым удовлетворить свои амбиции. По мнению Андрея Тарасевича, руководителя направления разработки ПО под операционную систему Android одной из компаний ПВТ, на руку мошеннику сыграло то, что владельцы телефонов соглашались установить эту программу: "Система Android не может сама по себе устанавливать какие-либо программы. Она всегда спрашивает разрешения у пользователя. Этот вирус построен на классическом, старом механизме распространения. Но почему-то если в отношении электронной почты мы уже научились его опасаться, то с мобильными пока нет".

isaenok@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter