Нацбанк с 1 июня переходит на новый режим торгов

Биржевые торги в Беларуси с 1 июня переходят в режим непрерывного двойного аукциона. Это определено постановлением Национального банка №323 от 26 мая 2015 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.



Документ описывает функционирование внутреннего валютного рынка при переходе к биржевым торгам в новом режиме. С 1 июня банки и небанковские кредитно-финансовые организации Беларуси будут покупать и продавать валюту от своего имени и за свой счет, а также от своего имени и по поручению клиентов при обязательной продаже иностранной валюты.

Обязательная продажа иностранной валюты получит ряд особенностей. Так, банк принимает поручения клиентов и формирует из них одну или несколько заявок на продажу иностранной валюты на торгах на Белорусской валютно-фондовой бирже.

Каждый из участников торгов на валютно-фондовой бирже, где и устанавливается курс, будет иметь возможность видеть, сколько и по каким ценам готовы купить или продать валюты другие участники. Так в режиме непрерывной конкуренции и будет формироваться конечная цена на иностранные деньги. По такой схеме, к слову, работают биржи в Москве и Нью-Йорке.

Если исполнения заявок во время торговой сессии завершилось, но не все заявки на обязательную продажу иностранной валюты были исполнены, банк может рассчитывать сделать это в период закрытия торговой сессии.  Курс продажи рассчитают как средневзвешенное значение на основе минимальных курсов совершенных по соответствующей иностранной валюте сделок в ходе торговой сессии.

С клиентами банк будет рассчитываться по средневзвешенному курсу, рассчитанному по сделкам при обязательной продаже иностранной валюты, в том числе совершенным во время закрытия торговой сессии.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter