Нацбанк: рублевые вклады населения выросли

За март-апрель прирост составил около 662 млрд рублей
За март-апрель прирост составил около 662 млрд рублей. Об этом сообщил Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур в ходе пресс-конференции.



На депозитном рынке в марте-апреле наблюдается положительная динамика срочных вкладов населения в национальной валюте – прирост составил 425 и 237 млрд рублей соответственно. 

- Суммы небольшие, но в условиях падения реальных доходов населения, по нашим оценкам, за первый квартал текущего года оно составит 6,2 процента, ожидать интенсивного роста вкладов было бы не совсем оправдано, - прокомментировал Павел Каллаур. - В целом по году значимого оживления депозитного рынка мы не ожидаем, исходя из практически нейтральной позиции по изменению реальных располагаемых доходов населения.

Что касается непосредственно рублевых вкладов и доверия к национальной валюте, глава Нацбанка подчеркнул, что возвращаться к процентной политике, наблюдавшейся несколькими годами ранее, никто не планирует. Речь идет о сдерживании роста курса доллара вкупе с высокими ставками по рублевым депозитам.

- Мы будем иметь вроде бы красивую картинку с точки зрения удельного веса рублевых депозитов в широкой денежной массе, но это не будет означать устойчивость и доверие к национальной валюте. Вначале нужно обеспечить макроэкономическую сбалансированность и определенное динамическое равновесие. Что касается ситуации января (прим. – речь идет о резком ослаблении курса белорусского рубля к доллару), Нацбанк не вмешивался, потому что никаких ЗВР не хватило бы, чтобы противостоять этому процессу. И с экономической точки зрения это было бы бессмысленно, потому что, когда мы говорим о курсе, который соответствует требованиям экономики, в частности, запросам экспортеров, речь идет о реальном эффективном курсе. Поэтому обеспечивается достижение макроэкономической сбалансированности и далее процесс продолжается на основе контроля инфляции и сохранения сбалансированного платежного баланса. И только на этой основе, когда действия будут постоянными и будут давать соответствующий результат, можно восстанавливать доверие.

Также в Нацбанке озвучили статистику по «длинным» деньгам. За первый квартал прирост безотзывных вкладов – порядка 20 процентов, в целом же долгосрочная ресурсная база банков и по валюте, и по рублям выросла примерно на 2-3 процента. Удельный вес долгосрочных вкладов в валюте – порядка 37 процентов, в рублях– около 9 процентов. 


gavrusheva@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter