Нацбанк ожидает снижения инфляции до 9% в 2016 году

Нацбанк c 1 июня пустит рубль в свободное плавание

Сегодня Павел Каллаур, председатель Правления Национального банка, подвел финансовые итоги первого квартала и поделился оценками и прогнозами
Сегодня Павел Каллаур, председатель Правления Национального банка, подвел финансовые итоги первого квартала и поделился оценками и прогнозами. Планы Нацбанка по инфляции на будущий год – 9 процентов. Цель в более отдаленной перспективе, к 2020-му – рост цен до 5 процентов в год.  



Рост цен за первый квартал 2015 года составил 4,9 процента. За три недели апреля – еще полпроцента. Есть надежды на лучшее. Российский рубль, к которому в одной корзине с евро и долларом, привязана наша валюта, стремительно укрепился. Цены на нефть тоже растут. “Внешние шоки, которые воздействуют на Россию снизились, - рассуждает Павел Каллаур. - Это дает дополнительные предпосылки для макроэкономической стабильности”. 

Политика монетарного таргетирования, взятая на вооружение Нацбанком в январе, не дает сбоев. Широкая денежная масса на 1 мая увеличилась на 16,5 процентов при максимуме на год – 30 процентов. Это означает: Нацбанк жестко контролирует количество денег в обращении. “Но подход должен быть сбалансированный, который не приводит к избытку денежной массы и не подавляет деловую активность”, - подчеркнул чиновник. 

Сегодняшний курс белорусского рубля отражает его справедливую стоимость, которая формируется на основе спроса и предложения”, - считает Павел Каллаур. Нацбанк, сглаживая краткосрочные колебания, валюту скупал, чтобы избежать излишнего укрепления национальной денежной единицы. Однако, чтобы у экономических агентов по этому поводу больше не возникало сомнений, с 1 июня страна переходит на еще более гибкий курс – политику непрерывного двойного аукциона, основанного исключительно на балансе спроса и предложения.

aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter