Налоговые органы проверят кредитную историю белорусов

Сведения о кредитах белорусов налоговые органы будут использовать для выявления граждан, живущих не по средствам. Об этом рассказала заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Светлана Шевченко, передает БелТА. 



Так, в первую очередь проверят граждан, которые не имеют официального дохода, однако приобретают автомобили, квартиры и другие дорогостоящие товары в кредит.

Следом налоговики обратят внимание на белорусов с небольшим доходом. В этом случае налоговых инспекторов настораживает тот факт, что зачастую такие люди совершают дорогостоящие покупки в кредит, а затем гасят задолженность из неопределенных источников. 

Кроме того, внимание обратят и на тех, кто берет кредит, а спустя несколько дней его возвращает.

По мнению специалистов, эти меры помогут легализовать серые доходы.

Налоговые органы и ранее располагали сведениями о доходах и имуществе граждан, могли сопоставить их доходы и расходы с помощью автоматизированной системы. На основании этих данных проводятся контрольные мероприятия. Сведения, которые будет предоставлять налоговикам Национальный банк, станут дополнением для этой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter