Начата реконструкция трассы М6

Калинин: Реконструкция трассы М6 позволит привлечь инвестиции

Дальнейшему преобразованию трассы Минск - Гродно в современную четырехполосную скоростную магистраль дан официальный старт
Дальнейшему преобразованию трассы Минск - Гродно в современную четырехполосную скоростную магистраль дан официальный старт. Техника нынче сосредоточена на ее 57-м километре, у развязки с дорогой на Вильнюс. Задача предстоит такая: до 2018-го года за счет средств Всемирного банка реконструировать более 86 километров трассы. До поворота на Ивье со стороны Минска. А кроме того 13-километровый участок в Щучинском районе. Что касается оставшегося 67-километрового отрезка в Гродненской области, обещают, что в этом году начнется и его обновление. 

транспорт-трасса-путепровод02-260716 (Копировать).jpg

Глава представительства Всемирного банка в нашей стране Ян Чул Ким обращает внимание: это не просто проект по реконструкции дороги М-6, а работа по совершенствованию транзитного коридора.

 - Она откроет новые рынки для вашей страны. И позволит иностранным инвесторам прийти сюда, чтобы создать совместные предприятия, в том числе, и промышленные. Этой дорогой они будут пользоваться для экспортных поставок своей продукции. Вообще, хочу отметить, что это самый крупный проект, который когда-либо реализовывался Всемирным банком в Беларуси. Его стоимость - 250 миллионов долларов.  

Что дальше? Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин напоминает: Президентом поставлена задача к 2018-му году завершить строительство дорог по параметрам первой категории ко всем областным центрам. 

- Кроме того мы ведем переговоры с европейскими банками, чтобы начать реконструкцию дороги М-7 на Вильнюс, которая к тому же ведет в клайпедский порт. Наша задача - связать его с индустриальным парком "Великий камень", что позволит создать определенную инфраструктуру на Шелковом пути.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter