На заседании Евразийского межправсовета за закрытыми дверями договорились по 4 вопросам

На заседании Евразийского межправительственного совета за закрытыми дверями договорились по четырем вопросам
На заседании Евразийского межправительственного совета, прошедшего сегодня в Минске, главы правительств стран пятерки договорились по четырем из 10 пунктов, по которым имелись разногласия. Еще по одному взят резерв.  

214898-10.jpg

Думаю, по нему будет тоже достигнута договоренность. В итоге у нас остается 5 пунктов, все они связаны с работой свободных экономических зон. Мы с премьер-министрами договорились, что в середине ноября встретимся в Москве и постараемся полностью снять все разногласия, – рассказал Председатель Евразийского межправительственного совета, Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

Он напомнил, что на слуху и формирование общего рынка лекарственных средств. По нему были достигнуты договоренности на уровне межправсовета в Сочи. 

Думаю, к 15 ноября, когда состоится встреча в Москве, все эти договоренности будут выходить на стадию оформления, – поделился мнением Сагинтаев.

Встреча за закрытыми дверями вместо запланированного часа продлилась больше двух с половиной. Самый сложный вопрос, по признанию сторон, касался обсуждения проекта Таможенного кодекса.

214898-07.jpg

Мы провели несколько часов довольно жарких дискуссий по поводу подготовки нового таможенного кодекса. Встреча была полезной потому, что всегда, когда встречаешься, есть возможность снять те вопросы, которые накопились и которые на другом уровне снять оказалось невозможно, – подчеркнул Премьер-министр России Дмитрий Медведев. – В новом кодексе заложены предпосылки для перехода к единому таможенному регулированию. Россия выступает за то, чтобы это был полноформатный полноценный документ прямого действия, не разделенный на части, не сегментированный на какие-то отрезки, а определяющий, каким образом будет существовать Таможенный союз и развиваться наш Евразийский союз. В кодексе, надеюсь, будет учтена наилучшая практика. На что также надо обратить внимание: чем быстрее мы продвинемся с точки зрения создания единого таможенного документа, чем быстрее сделаем, тем меньше всякого рода протеционистских устремлений будет сохраняться, потому что по понятным причинам это две стороны одной медали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter