На «Прямую линию» в Белыничский райисполком обратились 12 человек

«Прямую линию» в Белыничском райисполкома проводят зампредседателя Надежда Серикова и главный специалист отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Петр Цапик
Телефон, на котором сегодня дежурила заместитель председателя Белыничского райисполкома Надежда Серикова, ожил еще до 9 утра.


«Прямую линию» в Белыничском райисполкома проводят зампредседателя Надежда Серикова и главный специалист отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Петр Цапик


Ветеран труда Тамара Шараховская из Белынич поинтересовалась: может ли она рассчитывать на материальные льготы, если ее отец-партизан  погиб в годы Великой  Отечественной войны? Ей разъяснили: право на такие льготы имеют жены и дети-инвалиды, получающие пенсии по случаю потери кормильца.  А жительница деревни Вишов Светлана Чупыркина попросила помочь ей в разрешении спора с соседями. Сельчанка сетовала, что те специально выпускают на ее огород кур. Сельсовет уже пытался их мирить и раньше. Тем не менее, Светлане Васильевне пообещали, что власти еще раз побеседуют с соседями и при необходимости будут приняты меры в соответствии с законодательством.

— А я звоню, чтобы сказать «спасибо», — порадовала педагог на пенсии из агрогородка  Светиловичи Эмилия Миткевич. — За то, что власти никогда нам, ветеранам труда, не отказывают в материальной помощи и социальной поддержке.

Всего за три часа работы «Прямой линии» позвонили двенадцать жителей района. Люди просили помочь им в поиске работы по гибкому графику, поднимали проблемы благоустройства деревень, приватизации жилья. «Такого рода житейские вопросы — самые массовые в перечне обращений, — отметила Надежда Серикова. — Многие просто звонят, чтобы посоветоваться, получить юридическую консультацию. По статистике, двум третям граждан разъяснения даем сразу.  А 30 процентов обращений берутся на контроль.  В целом жаловаться белыничане стали меньше. Если в первом квартале минувшего года со своими проблемами в райисполком обратились 72 человека, то в нынешнем — 49.

svet.markova@gmail.com

Фото автора.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter