Белорусы впервые обстреляли из комплекса С-300 наземную цель

На полигоне Телемба белорусы впервые отработали ЗРК С-300 по наземной цели

Белорусские ракетчики успешно завершили учебно-боевые стрельбы на полигоне Телемба в России.
Белорусские ракетчики успешно завершили учебно-боевые стрельбы на полигоне Телемба в России. В тренировке принимали участие расчеты 15-й зенитной ракетной бригады.

Впервые в истории белорусской ПВО военные использовали зенитно-ракетный  комплекс (ЗРК) С-300 для уничтожения наземной цели.

ЗРК С-300 предназначен для ликвидации воздушных объектов. Однако потенциально может использоваться и для нейтрализации  противника  на суше. Именно этим и решили заняться наши расчеты.

На этот раз целью ракетчиков стала условная база незаконного вооруженного формирования. По объекту ударили сразу два дивизиона. В результате террористы  были «уничтожены».

Традиционно белорусские зенитчики осваивают свою воинскую специальность в условиях максимально приближенных к боевым на полигоне Ашулук в Астраханской области. Это пустынная местность  мало напоминает отечественные реалии. А вот Телемба, расположенная в лесистом Забайкалье, сразу заставляет вспомнить родную Беларусь.

Кроме эксклюзивной ликвидации «бандитов» военные успешно выполнили стрельбы и по привычным целям. Роль таковых играли высокоскоростные, малоразмерные ракеты-мишени «Пищаль-Б» - по сути имитаторы современных крылатых ракет. Итог: семь уничтоженных в небе вражеских объектов.

К слову, учения на полигоне Телемба стали дебютом для расчетов 377-го гвардейского зенитного ракетного полка (он тоже принимал участие в маневрах). Совсем недавно зенитчики из Полоцка прошли переобучение на комплексы С-300 (вскоре они сменят устаревшие С-200). И вот в первый раз применили свои навыки на практике.

Андрей Дубаневич
Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter