На Линии Сталина 28 мая отметят День пограничника

На Линии Сталина завтра отметят День Пограничника

День пограничника на «Линии Сталина» обещает быть тематическим
День пограничника на «Линии Сталина» обещает быть тематическим. Посетители, добравшиеся в субботу к полудню к историко-культурному комплексу, станут свидетелями сразу двух грандиозных реконструкций. 



Для начала организаторы восстановят события, происходившие в первый день Великой Отечественной войны на 11-й заставе 86-го Августовского погранотряда. Через 2,5 часа начнется афганская операция «Караван».

— 5 июля 1980 года произошло проникновение душманов на территорию СССР. Банда мятежников, переправившись через реку Мургаб, выследила и атаковала пограничный наряд 9-й погранзаставы Тахта-Базарского погранотряда. При отражении нападения был смертельно ранен один из наших пограничников. С помощью подоспевшего резерва банда была отброшена обратно в Афганистан. На нашей территории остались лежать тела четырёх убитых моджахедов, — анонсируют сценарий организаторы.

От истории, впрочем, к современности. Хотите воочию увидеть, как нынче охраняют государственную границу? Сотрудники кинологической службы и их собаки не только проведут показательные выступления, но и покажут мастер-класс. Новшество и в ставшей уже традиционной интерактивной зоне — все желающие смогут попробовать себя в штыковом бою.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter