На Фестивале куликов в Турове валяли птиц из шерсти и наблюдали за турухтанами

1 мая туровчане отмечали не только День труда, но и праздник птиц: в шестой раз здесь прошел Фестиваль куликов
1 мая туровчане отмечали не только День труда, но и праздник птиц: в шестой раз здесь прошел Фестиваль куликов. Эко-мастерские, хэндмейд-классы, выступления  школьных команд, викторины, творческие конкурсы, спортивные соревнования - и все они посвящены пернатым.

  

Одному из главных символов города даже памятник установлен на главной площади -единственная в мире скульптура мородунок. И это неслучайно: Туровский луг, уникальный биологический заказник, который находится рядом, - важнейшее место для гнездования и миграционных остановок водно-болотных птиц. А их тут свыше 50 видов!




О неповторимой природной жемчужине Туровщины наслышаны далеко за пределами этого края. Ежегодно сотни иностранных туристов приезжают сюда специально для того, чтобы понаблюдать за турухтанами, свиязями, большими веретенниками и другими разновидностями куликов.

Рассказать о таком уникальном соседстве местным жителям и туристам, сохранить биоразнообразие и вместе договориться о том, как если не помочь, то хотя бы не мешать птицам, - главные задачи ежегодного фестиваля. 

"Сохранить эту территорию очень важно не только в масштабах Беларуси, но и во всем мире" - считают организаторы, в числе которых "Ахова птушак Бацькаушчыны" и Туровский исполком при финансовой поддержке Европейского союза.


 

Сам же фестиваль - большой и долгожданный праздник, прежде всего, для детей. Им тут есть где развернуться. Можно повалять из шерсти или слепить птиц из теста, сделать фликер, аквагрим, нарисовать зеленую школу будущего и отправить полезную открытку в любой уголок страны! Сами школьники тоже не остались в долгу: представили свои "Куликовые приветствия", подготовили модное дефиле, поделки, картины и пообещали никогда не обижать птичек.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter