Мясникович: в Беларуси нет оснований для скачка инфляции

Для скачка инфляции в Беларуси нет оснований. Об этом премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил в интервью телеканалу "Беларусь 1".


Глава правительства уверен, что временный 30% сбор не приведет к тому, что рубль подешевеет на ту же величину. 

"Нет оснований говорить, что будет инфляция на уровень валютного сбора, - заверил Мясникович. - У нас энергетика защищена, вклады защищены, и заработная плата остается в рамках тех расчетов и балансов, которые мы определили на 2014-2015 год".

Премьер-министр рассказал, что правительство и Нацбанк делают все возможное для защиты рублевых вкладов населения. Процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков повышены до 50% годовых. Это приведет к соответствующему росту ставок по депозитам в белорусских рублях. Всем крупные банки открыли срочный гарантированный сберегательный вклад, предусматривающий индексацию сбережений при изменении обменного курса. В то же время белорусы могут покупать и продавать валюту без ограничений. 

Ранее Михаил Мясникович заявил, что валютный сбор отчасти пойдет на поддержку белорусских экспортеров, поможет им купить сырье и комплектующие, если предприятиям не хватит собственных ресурсов. Дело в том, что 19 декабря до 50% увеличена норма обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки. Кроме того, при покупке валюты на бирже компаниям предстоит заплатить обязательный 30% валютный сбор.

Рабочая группа, в которую вошли экономисты, представители правительства, Нацбанка, уже определяет пути поддержки экспортеров. Мало того – частично механизм уже начал работать.

"Суть его в том, что на суммы недобора валютной выручки от девальвации российского рубля мы предоставляем предприятиям фактически беспроцентный кредит. Таким образом мы будем компенсировать, если не полностью, то существенно, тот недобор, который предприятия имеют из-за девальвации валюты стран - наших основных импортеров", - пояснил Михаил Мясникович.

Предприятия также не будут платить сбор, если они покупают валюту для расчетов за нефть, нефтяной газ, другие жидкие и газообразные углеводороды, природный газ и за электрическую энергию. 

Михаил Мясникович отметил, что некоторые импортные товары действительно могут стать дороже. Однако доходность торговли импортеров в Беларуси даже при 30% валютном сборе будет выше, чем в России или Украине, где уровень девальвации национальных валют достиг 180% и 200%. Премьер также напомнил, что в Беларуси выпускают большинство аналогов импортных товаров – качественных и недорогих.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter