МВД: травматическое оружие в Беларуси полностью запрещено

Приобретать оружие, которым гражданам разрешено владеть на законных основаниях, можно только у легальных продавцов
Приобретать оружие,  гражданам которым разрешено владеть, можно только у легальных продавцов. Об этом в эфире интернет-телевидения SB.BY напомнил начальник отдела лицензионно-разрешительной работы управления профилактики МВД Андриан Кохнович.

Оружие_b 500.jpg

«Приобретать оружие целесообразно только у тех субъектов, которые имеют на это право», – подчеркнул он. При этом оно должно быть сертифицировано и содержать подробное описание. Со списком легальных продавцов можно ознакомиться на сайте Министерства внутренних дел.

По словам гостя студии, сейчас на руках у белорусов находятся около 130 000 «стволов». В основном это охотничьи ружья. Правила приобретения регулируются законом РБ «Об оружии». «Гражданину должно быть не менее 18 лет, у него не должно быть медицинских противопоказаний, он должен иметь постоянное место жительства и место для хранения оружия», – отметил Кохонович. Само собой, потенциальный владелец обязан быть чист перед законом.

Начальник отдела лицензионно-разрешительной работы управления профилактики МВД обратил особое внимание на полный запрет в Беларуси оборота травматического оружия. За его хранение можно понести суровую ответственность (до семи лет лишения свободы) Последний случай был в Жабинке. Мужчина прятал травматический пистолет в салоне своего автомобиля. Теперь в его отношении возбудили уголовное дело.

Специальное разрешение органов внутренних дел требуется на владение газовым оружием. Речь идет о пистолетах и револьверах. А вот газовые баллончики и электрошокеры можно носить свободно.

Андриан Кохонович также сообщил, что в прошлом году выдали 1200 лицензий на хранение оружия.

Отвечая на вопрос о масштабах оборота нелегального вооружения собеседник SB.BY отметил, что он довольно незначителен. При этом основной массив изъятия приходится на охотничьи ружья еще времен СССР (до 1976 года в Советском союзе приобретать «гладкоствол» можно было без лицензии).

«К счастью, современное боевое оружие попадается крайне редко», – сказалл Андриан Кохонович.



Автор публикации Андрей ДУБАНЕВИЧ

Автор фото: Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter