МВД: пропавших детей, как правило, находят в течение 10 дней

МВД: пропавших детей обычно находят в течение 10 дней

К началу мая в розыске оставались три ребенка. Все они состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, уже неоднократно убегали и разыскивались
За 4 месяца 2015 года в органы внутренних дел Беларуси поступило 414 заявлений об исчезновении детей, большинство из которых по своей воле ушли из дома, спецшкол, приютов или домов-интернатов. 



По словам начальника главного управления уголовного розыска МВД Анатолия Саковича, местонахождение пропавших детей, как правило, устанавливается в течение первых 10 дней. К началу мая в розыске оставались три ребенка. Все они состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, уже неоднократно убегали и разыскивались.

МВД Беларуси просит граждан, заметивших одинокого ребенка на улице, когда есть основания полагать, что он потерялся или убежал, помогать ему или сообщать в ближайший отдел милиции. 

В министерстве напомнили, что взрослые должны обучать детей простым правилам: 

  • помнить свои имя, фамилию, домашний адрес, номер телефона; 
  • в случае неприятностей обращаться за помощью к сотрудникам милиции, военным, работникам магазинов, прохожим с маленькими детьми;
  • обязательно договариваться с родителями о месте встречи;
  • не уходить без ведома родителей куда-либо с другими людьми.

Полезно также подключить к мобильному телефону услугу родительского контроля, которая позволяет определить район последнего места нахождения. Если самостоятельные поиски пропавшего ребенка на месте, где его в последний раз видели, а также у друзей и знакомых не принесли результатов, следует немедленно обращаться в милицию.

С 2010 года по инициативе Международного центра розыска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC) 25 мая считается Международным днем пропавшего ребенка.


Фото vk.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter