Молодечно стал культурной столицей-2016

Легким взмахом крыла город Молодечно превратился сегодня в культурную столицу Беларуси. 


Символичную хрустальную птицу министр культуры Борис Светлов вручил председателю Молодечненского райисполкома Александру Яхновцу с дружеским напутствием:

- Пускай регионы возьмут столько культуры, сколько они потянут. 

 

Жители райцентра отреагировали на оказанное им высокое доверие с благодарностью. По всему городу развешены гостеприимные плакаты с логотипом "Культурная столица", афишные тумбы завлекают туристов богатейшей программой: здесь и премьера в драматическом театре, интерактивные экскурсии в краеведческом музее, ярмарка молодечненской фабрики художественных изделий. По всем приметам город ждал высоких гостей: десятки автобусов с творческими туристами на борту примчались сегодня в Молодечно, где с самого утра проходит выездная коллегия министерства культуры по итогам прошлого года. Здесь и чиновники, и дирижеры, и актеры с библиотекарями. Профессиональное сообщество весь день обсуждает проблемы отрасли - кадровые, финансовые, организационные. 

 

Но в центре внимания - культурная столица Молодечно и регион. В самом начале заседания заместитель премьер-министра Наталья Кочанова отметила:

- Все, что сегодня происходит в нашей столице в области культуры, в полной мере должно быть реализовано и в регионе.


Нынешняя выездная коллегия в Молодечно - подтверждение тому, что взаимосвязь между столичными и региональными управленцами есть. "Некоторые учреждения и объекты с республиканского подчинения мы готовы передать и в частные руки. Такой опыт, например, есть в вилейском районе. Там в деревне Забродье прекрасно функционирует частный музей Первой мировой войны", - сообщил Борис Светлов. В нынешний Год культуры в отрасли ждут некоторого оживления. Для креативных и предприимчивых - самое время взять инициативу в свои руки.

viki@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter