МНС займется доходами от международной электронной торговли

Министерство по налогам и сборам Беларуси в 2016 году работает над единым стилем налоговых инспекций, сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Игорь Клепча
Министерство по налогам и сборам Беларуси в 2016 году работает над единым стилем налоговых инспекций, сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Игорь Клепча. 



Министерство разработало и планирует внедрить единый корпоративный стиль налоговых органов, у которого будет не только стандартный дизайн интерьеров инспекций, но и оптимизированное обслуживание плательщиков, уточнил первый замминистра. Он отметил, что само обслуживание будет стандартным для всех инспекций. Речь идет и о перечне услуг, и о времени для оказания каждой услуги. 

Игорь Клепча заявил, что кроме развития информационных технологий и дистанционных форм обслуживания, кардинально изменятся обслуживание плательщиков именно в инспекциях. Уже в этом году начнут создавать спецоборудованные места для работы с плательщиками в системе электронной очереди. Затем, рассказал он, в планах постепенный уход от закрепления плательщиков за конкретными инспекторами и переход на принцип обслуживания по территориям. 

Первый замминистра считает, что так можно будет не только качественно повысить комфорт для плательщиков, но и сократить до минимума риски коррупции и других правонарушений, передает БелТА.

Игорь Клепча сказал, ключевую роль в отношениях между субъектами хозяйствования и налоговой должна сыграть Ассоциация налогоплательщиков, которую зарегистрировали в конце 2015 года. По планам она должна стать площадкой для предложений и инициатив в сфере налогового законодательства.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter