Минздрав разрешил продавать гомеопатические препараты без рецепта

Министерство здравоохранения Беларуси разрешило отпускать гомеопатические средства в аптеках без рецепта врача
Министерство здравоохранения Беларуси разрешило отпускать гомеопатические средства в аптеках без рецепта врача. Информация об этом содержится в официальном письме Минздрава, опубликованном на сайте ведомства.


Документ допускает продажу всех гомеопатических лекарственных средств без рецепта врача, в том числе тех, которые не включены в перечень безрецептурных препаратов, а порядок их отпуска не указан на упаковках, в инструкциях по применению и листках-вкладышах.

Это решение приняли в том числе и в связи с наступлением сезона простудных заболеваний. Теперь белорусы, которые привыкли лечиться гомеопатическими препаратами, могут начать принимать их своевременно. 

В Минздраве пояснили, что гомеопатию и раньше продавали без рецепта. Однако некоторые средства, зарегестрированные после 2012 года, не попали в безрецептурный перечень лекарственных средств, утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Беларуси №55. 

Гомеопатия - вид альтернативной медицины, согласно которой можно излечить заболевание ничтожно малыми дозами тех веществ, которые в большом количестве вызывают симптомы, сходные с признаками болезни. Научное сообщество сомневается в эффективности гомеопатии. Гомеопатические препараты бывают, в первую очередь, растительного происхождения: листья, плоды, корни. Используется материал животного происхождения: продукты, которые добываются из яда змей, пауков, пчел. Минеральные вещества — металлы в чистом виде, соединения металлов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter