Минтруда: Фриланс должен быть легальным

Такое заявление во вторник, 28 июня, сделал начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун
Те специалисты, которые работе в офисе выбрали фриланс, должны трудиться, будучи в одинаковых условиях с остальными. Такое заявление во вторник, 28 июня, сделал начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун. 

14-05-14_anons_frilansery.jpg

По его мнению, фрилансеры должны, как и остальные, уплачивать взносы в фонд социальной защиты населения (ФСЗН), передает БЕЛТА

- Я - за легальный фриланс, - сказал Олег Токун. - И я не вижу никаких проблем в уплате фрилансерами взносов в фонд социальной защиты населения (ФСЗН), поскольку все работающие, включая индивидуальных предпринимателей, а также наниматели формируют этот фонд своими отчислениями. 

Представитель ведомства отметил, что фрилансер - это человек, который фактически оказывает гражданско-правовые услуги другому человеку или предприятию. Согласно законодательству, с любого договора уплачиваются взносы в ФСЗН. 

- Почему для фрилансеров должна быть какая-то отдельная система уплаты взносов? - задал риторический вопрос Олег Токун. - Для всех созданы одинаковые условия,- резюмировал он.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter