Минфин не исключает корректировки заложенного в бюджете курса доллара

Курс белорусского рубля к доллару, который заложен в бюджете на 2016 год, могут скорректировать, сообщил журналистам замминистра финансов Дмитрий Кийко
Курс белорусского рубля к доллару, который заложен в бюджете на 2016 год, могут скорректировать, сообщил журналистам замминистра финансов Дмитрий Кийко. 



Кийко отметил, что эти показатели определяет не Минфин, а  Министерство экономики. И, безусловно, при уточнении бюджета курс для расчетных показателей, которые связаны с валютой, придется скорректировать. 

Представитель Минфина не стал называть конкретные цифры, однако пообещал делать ориентир на параметры, близкие к действующему курсу. При этом Дмитрий Кийко считает, что до конца года курс доллара может меняться в пределах Br19-21 тысяч, передает БелТА.

Кроме того, замглавы Минфина ответил на вопрос о прогнозах на прибыль от нефтепошлин и возможного изменения цены за баррель нефти. По его словам цена на этот год осталась $50 за баррель. Поэтому не будет оценки этого базового показателя и не будут пересматриваться поступления от пошлин, сказал Дмитрий Кийко. 

Он напомнил, что ранее планировалось получить в бюджет от нефтепошлин где-то $1 млрд при цене около $50 за баррель. Но это будет зависеть от конъюнктуры рынка.



Подготовила Яна БОГДАНОВА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter