МИД Беларуси ждет ответа ЕС по вопросу упрощения визовой политики

Сейчас продолжение переговоров по вопросу упрощения визовой политики между Беларусью и ЕС зависит от Евросоюза, заявила заместитель министра иностранных дел Елена Купчина.
Сейчас продолжение переговоров по вопросу упрощения визовой политики между Беларусью и ЕС зависит от Евросоюза, заявила заместитель министра иностранных дел Елена Купчина в эфире телеканала "Беларусь 1".


"Мяч на европейской стороне. Мы очень надеемся, что в ближайшее время может пройти очередной раунд консультаций по этим действительно очень важным для белорусского общества вопросам", - ответила замминистра.


Елена Купчина рассказала, что в ноябре 2013 года белорусские дипломаты предложили начать переговоры о двух соглашениях с ЕС: о либерализации визовых процедур и о реадмиссии. Первый раунд переговоров прошел в Минске в июне 2014 года. Замминистра добавила, что тогда белорусская сторона внесла несколько предложений, которые находятся в русле изменений, происходящих в визовой политике стран Евросоюза. Правда, с тех пор ответа от ЕС Беларусь так и не получила. 


Заместитель министра иностранных дел высказалась против визовых санкций Евросоюза в отношении белорусских граждан: "Мы понимаем, что они - эти санкции - сейчас являются главным препятствием в наших отношениях с Европейским союзом. Если бы нам удалось их убрать, я уверена, что наше сотрудничество с ЕС и с отдельными странами-членами очень стремительно вышло бы на качественно иной уровень".

Елена Купчина отметила, что внесение журналистов в списки невъездных в ЕС противоречит  ценностям, декларируемым европейской дипломатией.


Однако торгово-экономическое сотрудничество со странами Евросоюза, особенно с Литвой, Латвией и Польшей, в последнее время развивается очень активно. Замминистра подчеркнула, что при интенсивной работе со странами ЕС Беларусь продолжает выполнять свои обязательства перед Российской Федерацией. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter