Места захоронения отселенных деревень Гомельской и Могилевской областей сегодня открылись для посещения

Места захоронения в зонах отчуждения открылись для посещения

Места захоронения в зонах отчуждения и отселения Гомельской и Могилевской областей открываются для свободного посещения с 18 по 21 апреля
В этом году места захоронения в зонах отчуждения и отселения Гомельской и Могилевской областей открываются для свободного посещения с 18 по 21 апреля. На территорию, которая обычно недоступна для посторонних, накануне Радуницы можно въехать без специальных разрешений.



В эти дни нужно только пройти регистрацию на контрольно-пропускных пунктах, расположенных на границе с зоной отчуждения и отселения. Здесь берут на «карандаш» количество посетителей и автомобильные средства. Это делается для того, чтобы до 17.00 каждого «свободного» дня загрязненную территорию покинуло ровно столько человек, сколько зарегистрировалось на въезде. На КПП также напоминают и о мерах безопасности. Ведь речь идет о повышенном уровне радиации. В Администрации зон отчуждения и отселения МЧС Беларуси приводят основные из них:

- Во время наведения порядка на кладбище необходимо использовать марлевые повязки и перчатки. На территории радиоактивного загрязнения запрещено отклоняться от маршрута движения, разводить костры, поджигать траву и растительность. Последнее особенно актуально, потому что на дворе стоит сухая ветреная погода. И еще мы не рекомендуем брать с собой детей. Все-таки это зона повышенного радиоактивного загрязнения. Если  по-другому не получается, проводить на этой территории как можно меньше времени.

На землях отселенных деревень сейчас находится больше 320 кладбищ. В прошлом году на Радуницу здесь побывало свыше 18 тысяч человек. По словам сотрудников Администрации зон отчуждения и отселения, несмотря на многолюдность, обычно такие дни проходят спокойно. Однако для большей надежности и безопасности здесь традиционно организовывается дежурство милиционеров и спасателей. Так будет и в этом году.

dralukk73@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter