МАЗ испытал новый школьный автобус в краш-тесте

Как могли пострадать автобус и его пассажиры во время падения на бок?
Производители устроили краш-тест новой модели школьного автобуса МАЗ-257. 



В ходе эксперимента специалисты смоделировали аварийную ситуацию и посмотрели, как могли пострадать автобус и его пассажиры во время падения на бок. Пока изготовлен только один экземпляр новой модели – специально для краш-теста. Производство такого транспорта предполагают запустить в начале 2017 года. 





Испытания прошли еще в сентябре. Переворот автобуса совершили с помощью подъемного крана. После падения разбились стекла и фары, была покорежена крыша, появилась небольшая трещина на перегородке возле водителя. Автобус стал выглядеть менее привлекательно, но особо не пострадал. 



В ОАО «МАЗ» рассказали, что новая модель школьного автобуса соответствует международным нормам безопасности. Например, люди, которые находились бы в салоне во время испытаний, не могли бы серьезно пострадать.



В автобусе также установлен современный экологический двигатель класса Евро-5, система ограничения скорости, выдвижная ступенька для маленьких детей.

Минский автозавод и Банк развития Республики Беларусь совместно реализуют программу «Школьный автобус». Она направлена на решение вопроса доставки сельских детей в школу и обратно. Планируется выпустить не менее 300 школьных автобусов.

Подготовила Алина Янчур
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter