Продажа товаров в социальных сетях незаконна, — считают в МАРТ

МАРТ: Любая продажа товаров в соцсетях незаконна

МАРТ: Любая продажа товаров в соцсетях незаконна
МАРТ считает, что любая продажа товаров через социальные сети незаконна. Об этом в министерстве антимонопольного регулирования и торговли решили напомнить потребителям из-за участившихся случаев обмана покупателей. 

07.png

В ведомстве подчеркнули: при покупке товара в интернет-магазинах, размещенных в доменной зоне .com, или на сайтах, где продавец в качестве информации о себе оставляет только номер телефона или адрес электронной почты, защитить права потребителей будет сложно. 

 - В таких случаях весьма затруднительно определить субъекта торговли. В рекламе товаров или на сайте обязательно должна стоять гиперссылка на интернет-магазин, который является зарегистрированным субъектом торговли в Торговом реестре Беларуси, - отметили в ведомстве, приведя в пример скандальный случай с онлайн-магазином "Маргаритка", покупатели которого не получили ни заказанный товар, ни свои деньги. 

Кроме того, в соответствии с белорусским законодательством, доменное имя интернет-магазина должно находиться в национальной доменной зоне, которая имеет обозначение .by, .бел. 

Информацию о том, какие онлайн-магазины зарегистрированы в Торговом реестре Беларуси, можно найти на официальном сайте ведомства в разделе "Торговый реестр" (подрубрика "Публикация сведений").

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter