Макей: в Беларуси более 160 000 беженцев из Украины

Число беженцев из Украины, приехавших в Беларусь, превысило 160 000, но сейчас не растет
Число беженцев из Украины, приехавших в Беларусь, превысило 160 000, но сейчас не растет, рассказал в интервью Радио ООН министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.


Беженцы из Украины - Людмила и ее сын Влад

"Проблему надо решать. Мы это чувствуем на себе - у нас более 160 000 беженцев из Украины. Сейчас число не растет, остановилось. Но мы вынуждены были в свое время принимать экстренные решения, которые должны были привести к тому, чтобы эти люди не чувствовали себя как оказавшиеся в какой-то беде", - отметил Макей.

Представителями некоторых европейских государств на сентябрьской сессии ГенАссамблеи ООН в Нью-Йорке, по словам самого министра, говорили ему, что беженцы, не всегда соблюдают законы той страны, в которую приехали и нередко ведут себя не совсем адекватно. 

Макей уверен, что необходимо соблюдать баланс между готовностью общества принять мигрантов и готовностью самих мигрантов приспособиться к общественным нормам в той или иной стране.
Глава МИД считает, что задача государства в этой ситуации - очертить правовые рамки для интеграции беженцев в общество. Министр добавил, что к этому стоит привлекать и частный бизнес.

В Беларуси, заверил Владимир Макей, глобальная проблема миграции решена, а вот европейцам стоит действовать решительнее.

"Надеемся, что больше таких волн в будущем не будет. Но мы, со стороны наблюдая за тем, что происходит в Европе, считаем, что нужно принимать быстрые, четкие и конкретные решения, иначе скоро европейцы будут думать о сохранении европейской идентичности", - резюмировал министр иностранных дел.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter