Лукашенко: «500 тысяч граждан не задействованы в экономике страны»

Президент поручил разработать меры для того, чтобы заставить иждивенцев работать
Президент поручил разработать меры для того, чтобы заставить иждивенцев работать, сообщает БЕЛТА.

«Как мне докладывают, около 500 тысяч наших граждан не задействованы в экономике страны. Пусть 100 тысяч - это домохозяйки и работающие на собственном подворье. А 400 тысяч чем занимаются? За чей счет живут?» - поинтересовался белорусский лидер.

Президент также затронул проблему с лицами, обязанными работать для возмещения государству расходов по содержанию детей.

«Как они работают? В систему ЖКХ вы их отправляете. Устроили и устроили - работники ЖКХ мучаются и постоянно жалуются: то на работу не ходят, приходится милиции их за руку водить, то еще куда-то что-то. Почему дальше не делаем шаги? Если он трудоустроен, обязан работать и не работает, почему мы дальше не принимаем меры,
- отметил Александр Лукашенко. - Что мы с ними возимся? Да не возимся мы с ними, мы их просто на откуп им же бросили и довольны - у нас идет процесс. Да не идет никак этот процесс».

Эти и другие иждивенцы пользуются всеми благами государства, получают бесплатное образование, медицинское обслуживание, оплачивая услуги ЖКХ по дотируемым государством тарифам. А потом приходят к государству и требуют достойную пенсию.

«Пора прекращать это иждивенчество, 400 тысяч должны быть вовлечены именем революции в работу. Бездельников не должно быть в стране. Надо заставить этих людей работать и прекратить раздавать бесплатно блага тем, кто не работает», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства назначил главу Администрации Президента Андрея Кобякова и госсекретаря Совета безопасности Александра Межуева ответственными за внесение предложений на эту тему и поручил до конца года доложить ему о проделанной работе.

ФОТО БЕЛТА и "СБ"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter