Ликвидация последствий июльского урагана будет идти до 1 ноября

Ликвидация последствий мощного урагана, прокатившегося по Беларуси в июле, должна быть завершена к 1 ноября
Ликвидация последствий мощного урагана, прокатившегося по Беларуси в июле, должна быть завершена к 1 ноября, информирует пресс-служба Министерства лесного хозяйства.



В министерстве сообщили, что вице-премьер Беларуси Михаил Русый нанес визит в Смолевичский район, один из наибюолее пострадавших в результате разгула стихии, где проверил, какие меры принимаются для уборки бурелома. По словам заместителя премьер-министра, ликвидацию последствий урагана планируется завершить до 1 ноября.

Существенный урон на Минщине также был нанесен и Червенскому району. С начала августа туда направлялись специалисты из всех лесхозов республики.

В общей сложности уборке подлежат около 3,6 млн кубометров древесины, что равняется 20% годового объема заготовки. 

— На вывозке занято большое количество вагонов железной дороги — до 500-600 в сутки. Только с одной площадки в сутки грузится до 200 вагонов. Задача усложняется тем, чтобы не только убрать, но и до конца года облесить территории по-новому, — подчеркнул Михаил Русый.

Июльский ураган повредил порядка 14 тыс. гектаров леса. К настоящему времени в порядок приведена треть поврежденных территорий. Главная задача для работников лесхозов — сохранить потребительские качества древесины. В Минлесхозе добавили, что часть сырья пойдет на деревообрабатывающие предприятия Беларуси, часть уйдет на экспорт. 

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter