Кто за кем? На БТ прошла жеребьевка финалистов нацотбора на «Евровидение»

Финальное шоу национального отбора на международный конкурс песни «Евровидение-2017» пройдет 20 января. Прямую трансляцию будут вести телеканалы «Беларусь 1» и спутниковый «Беларусь 24»
Финальное шоу национального отбора на международный конкурс песни «Евровидение-2017» пройдет 20 января. Прямую трансляцию будут вести телеканалы «Беларусь 1» и спутниковый «Беларусь 24».
 

В пятницу в Белтелерадиокомпании состоялась жеребьевка финалистов. По словам заместителя главного директора главной дирекции телеканала «Беларусь 1» Ольги Шлягер, организаторы не планировали, что участников будет именно 13: 

Так получилось. Надеюсь, это число принесет всем удачу. И пусть победитель будет один, расстраиваться не стоит. Ведь путевка на «Евровидение» – далеко не подарок судьбы. Люди, которые там уже побывали, это подтвердят.

А пока у финалистов начинаются жаркие деньки. До финального концерта конкурсантам необходимо продумать и отработать свои номера, а также отснять визитки, которые будут предварять выступления. Режиссер Юрий Ярошик раскрывает основную задумку видео-роликов:

 – В этом году мы сделаем акцент на национальном орнаменте. Артистам нужно определиться с узором, который, как им кажется, ассоциируется с ними. Они нарисуют его на оргстекле люминесцентными красками. Да и сами засветятся в темноте, потому что будут обмазаны этими красками.  



Откроет финал нацотбора исполнительница под псевдонимом Июль. Девушка призналась, что выступать первой не хотела, эта цифра удачу ей не приносит: 

Когда училась в университете и сдавала экзамены первой, случались проблемы.  Надеюсь, на это раз будет все наоборот. 

Парней из группы «PROвокация» нисколько не смутил их 13-й порядковый номер: 

Во-первых, последними выступать всегда лучше. А во-вторых, мы верим в магию чисел. Может, именно это число 13 станет для нас счастливым и приведет нас к победе.



Ребята из группы NAVI вытянули четвертый номер и не расстроились. Артем и Ксения уверены, что для европейских зрителей уже давно пора спеть со сцены «Евровидения» на белорусском языке: 

Нужно представлять свою национальную культуру, это же классно! Мы получаем очень много положительных отзывов от коллег из разных стран по поводу нашей песни. Иностранцам нравится наш язык. 

А на вопрос: не боитесь ли после «Евровидения» остаться в тени, исполнители отвечают так: 

Эта история не про нас!

Список участников следующий:

1. Июль 
2. Александра Ткач;
3. Владислав Курасов;
4. Группа NAVI;
5. ISAAK NIGHTINGALE
6. KATTIE;
7. NUTEKI;
8. NAPOLI;
9. Никита Ходас;
10. Анжелика Пушнова;
11. Анастасия Шеверенко;
12. LERMONT x JULIC;
13. Группа PROвокация.

Кстати, Европейский вещательный союз окончательно подтвердил проведение «Евровидения-2017» в Киеве. Главной ареной форума станет Международный выставочный центр. Полуфиналы конкурса состоятся 9 и 11 мая, финал – 13 мая. 


Фото: пресс-служба Белтелерадиокомпании

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter