Кондрусевич: встреча на Кубе приблизила визит Папы Римского в Беларусь

Состоявшаяся в Гаване встреча Папы Франциска и Патриарха Кирилла приблизила возможный визит понтифика в Беларусь. Такое мнение высказал Митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви архиепископ Тадеуш Кондрусевич.



Он уверен, что встреча глав двух церквей активизирует развитие отношений католиков и православных в нашей стране. 

"У католиков и православных в Беларуси всегда были добрые отношения, но они будут развиваться еще более динамично после этой встречи, - цитирует Тадеуша Кондрусевича БелТА. - Я уверен в этом, потому что и католики, и православные должны брать пример с двух понтификов".

Архиепископ отметил также, что голоса Папы Франциска и Патриарха Кирилла прозвучали в унисон в вопросе дискриминации христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Белорусский митрополит с сожалением говорил о том, что ситуация в регионе нередко вынуждает христиан бросать свои дома.

В то же время Беларусь – образец межконфессионального мира. Она подает хороший пример тех отношений, о которых идет речь в совместном заявлении глав двух церквей, уверен сотрудник Синодального информационного отдела Белорусского Экзархата иерей Владимир Долгополов.

Причем это касается именно взаимного свидетельства об Истине Христовой и о тех ценностях, которые все более утрачивает современный мир - в том числе о защите семьи. Иерей подчеркнул, что о преодолении богословских разногласий речь пока не идет. Однако декларация Папы Римского и Патрирха Московского и всея Руси затрагивает те проблемы, решением которых православные и католики могут заняться сообща. 

Отец Владимир добавил, что ранее уже звучали заявления о проблеме унии, которая упоминается в декларации. Однако в Беларуси отношения двух конфессий идут не по пути унии, но общего свидетельства базовых христианских ценностей.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter