Андрей Кобяков провел тест-драйв автомобилей Geely

Премьер-министр Андрей Кобяков посетил автомобильный завод Geely и провел тест-драйв модели Geely Emgrand GT.


"Достойная машина. Комфортная, просторная. Хорошо оснащена, что понятно, поскольку это автомобиль улучшенной комплектации. Хорошо бежит, мягко", - цитирует Андрея Кобякова БелТА.

Глава правительства осмотрел шесть моделей, которые собирают в Беларуси. 


Сейчас СЗАО "БелДжи" строит новый завод, который заработает в начале 2017 года. Предполагаемая проектная мощность составит 60 000 машин в год. Производит станут три модели - два кроссовера и седан. По словам главного технолога предприятия Павла Гурецкого, это будут свежие модели, очередь на которые достигает 2-3 месяцев.


Премьер-министр рекомендовал "БелДжи" создать сеть современных центров продаж выпускаемой продукции. 


"Мне пришлось покритиковать руководство, причем прежде всего за работу на внутреннем рынке, - поделился Андрей Кобяков. - Получилось так, что они воспользовались старой базой для создания центров по продажам и сервису, которые известны еще с советских времен. Но сложилось впечатление, что та начинка, которая была в то время создана, почти в неизменном состоянии и осталась, а мы уже в 21-м веке живем". 


В пример Глава Совета министров поставил центры продаж известных мировых брендов вдоль столичной МКАД. Он отметил, что в них приятно даже просто зайти и "полюбопытствовать". 

Премьер-министр говорил и о новом заводе СЗАО "БелДжи". Он должен будет стать одним из предприятий, обеспечивающих инновационное развитие экономики. К 1 января 2017 года уровень локализации в производстве автомобилей достигнет 30%, к 1 июля 2018 года - не менее 50%. 


"У нас никогда не было производств такого уровня роботизации, автоматизации. Это для нас новый уровень. Но еще раз подчеркиваю: если не будешь постоянно работать над качеством и ценой, то даже при самых благих намерениях можно не получить результат. Поэтому нужно сделать все, чтобы получить тот результат, который предполагалось получить при создании бизнес-плана", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Сегодня глава Госета Министров посещает с рабочим визитом Минскую область. 



Помимо завода "БелДжи" в программе визита ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов", филиал "Лошница" ОАО "Борисовский мясокомбинат".


Подготовила Юлия РАК

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter