Каждый третий школьник проводит каникулы в оздоровительных лагерях

Каждый третий школьник отдыхает в оздоровительных лагерях

В 2015 в летних лагерях оздоровились 32,7% детей от 6 до 18 лет
В 2015 в летних лагерях оздоровились 32,7% детей от 6 до 18 лет, рассказал замминистра образования Виктор Якжик. 



В этом году такие учреждения планируют принять 349 тысяч школьников. Впрочем, сообщили в ведомстве, в реальности отдохнуть смогут намного больше детей. Например, в прошлом году при плане в 344 тысячи оздоровились 362 тысячи. 

Акцент в этом году сделают на профильные лагеря: лингвистические, экологические, волонтерские, военно-патриотические, спортивные. “Фишка” Гомельской области – профориентационные лагеря. Кроме того, подростки смогут провести каникулы и в 864 лагерях труда и отдыха. Еще более 45 тысяч несовершеннолетних этим летом будут работать в студотрядах. 

А в главном оздоровительном лагере “Зубренок” уже сегодня стартовала первая смена для 1230 детей. В этом году здесь продолжат практику лагерь в лагере, то есть на территории “Зубренка” развернется дополнительный палаточный городок с удобствами и возможностью пользоваться всей инфраструктурой. В прошлом году здесь было 96 мест, а в этом – 120. А новая этих каникул – “Зубренок” в Италии, где за 560 евро школьников в течение двух недель вывезут на отдых в Венецию. Продолжится и практика прошлого года, когда ребят отправляли на отдых в Болгарию. 

Фото "СБ"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter