Калинкович: наказание велосипедистам можно ужесточить

Велосипедистам можно усилить ответственность за нарушения правил дорожного движения. Такое мнение высказал в эфире "ТВое Сегодня" первый заместитель председателя Верховного Суда Беларуси Валерий Калинкович
Велосипедистам можно усилить ответственность за нарушения правил дорожного движения. Такое мнение высказал в эфире "ТВое Сегодня" первый заместитель председателя Верховного Суда Беларуси Валерий Калинкович. 



"За последние годы в Беларуси велосипедистов на дорогах стала действительно много, да и велосипеды стали быстрее. Одна из основных причин ДТП сегодня, в том числе ДТП с тяжелыми последствиями - это когда участники дорожного движения элементарно друг друга не уважают. Сегодня мы говорим о том, что многие автомобилисты ездят рискованно, не соблюдают правила. К сожалению, теперь этим "грешат" и велосипедисты. Например, когда человек пересекает пешеходный переход на большой скорости на велосипеде, хотя должен вести его в руках. И таких случаев много. А ведь это потенциальные жертвы ДТП. Никто не требует совершать чего-то запредельного, просто нужно соблюдать элементарные правила дорожного движения", - сказал Валерий Калинкович. 

Во время эфира говорили и о тенденциях снижения различных ДТП на дорогах Беларуси за последние годы. Валерий Калинкович связывает эти позитивные изменения с несколькими факторами. 


"В Беларуси действуют серьезные программные документы, посвященные общественной безопасности. Здесь можно назвать Концепции обеспечения безопасности дорожного движения, а также обновленную Директиву Президента по вопросам безопасности. Кроме того, в стране реализуют комплекс мер по профилактике и пресечению правонарушений. Нужно сказать, что в последние годы и ответственность за серьезные правонарушения ПДД ужесточилась. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что гражданская позиция многих участников дорожного движения объективно стала более активной. Ведь сейчас случаи, когда водитель сообщает при помощи интернета в ГАИ о водителе, который нарушает или находится за рулем в нетрезвом состоянии, далеко не редкость. Потому это все совокупность факторов, которые сыграли на пользу, и сегодня мы можем говорить о некотором оздоровлении ситуации на наших дорогах", - подытожил заместитель председателя Верховного Суда Беларуси. 

29 сентября состоится пленум Верховного Суда Беларуси, где рассмотрят вопросы судебной практики по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter