К Дню города в Минске откроется масштабный экстрим-парк

На столичной улице Столетова 3 сентября примет первых посетителей единственный в стране полноценный парк экстремальных видов спорта
На столичной улице Столетова 3 сентября примет первых посетителей единственный в стране полноценный парк экстремальных видов спорта. 


На его территории расположились площадки для паркура, мини-футбола, стритбола, зона для воркаута, где будут тренажеры и для инвалидов, скейт-парк, детский городок, а также сцена, приспособленная для выступления танцоров брейк-данса. 



Впервые в СНГ на одной территории удалось совместить основные направления уличного экстрим-спорта, уникальная компоновка в перспективе может стать основой для создания подобных парков в других странах - уже есть подобный интерес. Так, площадка для паркура сочетает в себе элементы сразу трех таких сооружений в соседних странах. Однако в отличие от них, она выполнена не из временных материалов - дерева и фанеры, а отлита из бетона, что встречается нечасто. Скейт-парк же можно трансформировать, приспосабливая к различным соревнованиям, к тому же он изначально рассчитан не только на скейтборды, но и ролики, велосипеды BMX и даже самокаты.


- Уверен, сюда будут съезжаться со всего Минска, потому что площадки получились очень высокого уровня. При проектировании каждой советовались с опытными мастерами этих видов и постарались учесть все пожелания. Экстрим-парк сможет принимать не только республиканские, но и международные соревнования. Кроме того, здесь изначально учитывались интересы всех возрастов - пока мама с малышом будет отдыхать около детской площадки, ребенок постарше сможет поиграть в мини-футбол или позаниматься на тренажерах, - отметил руководитель молодежного центра культуры и спорта "ProКач" Александр Войнов. Уже в день открытия в парке пройдет праздник уличной культуры и спорта Minsk Street Summit.

akostyukevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter