Импорт товаров незначительно сократился

За пять месяцев с начала года импорт потребительских товаров составил 85 % к аналогичному периоду 2015 года и сократился на 431 миллион долларов. Снизился импорт и в количественном выражении по 36 из 68 основных товарных позиций, учитываемых Белстатом
За пять месяцев с начала года импорт потребительских товаров составил 85 % к аналогичному периоду 2015 года и сократился на 431 миллион долларов. Снизился импорт и в количественном выражении по 36 из 68 основных товарных позиций, учитываемых Белстатом.



Отрадно, что существенное сокращение импорта в стоимостном выражении произошло в том числе по товарным позициям, производство которых в стране налажено. Например, по легковым автомобилям – на 125 млн долларов, яблокам – на 100 млн долларов, лекарствам – на 18 млн долларов, капусте – на 16 млн долларов, обуви – на 13 млн долларов, огурцам – на 7 млн долларов, репчатому луку и чесноку – на 6 млн долларов, хлебу и мучным кондитерским изделиям – на 6 млн долларов, керамической плитке – на 5 млн долларов, – перечисляет первый замминистра торговли Артур Карпович. – При этом спрос по-прежнему удовлетворяется преимущественно за счет товаров отечественного производства. Доля наших товаров составляет почти 66 %.

Следует отметить, что по итогам первого полугодия в сравнении с первым кварталом отмечается пусть и не большая, но положительная динамика увеличения доли продажи отечественных товаров. Хотя по сравнению с 2015 годом падение произошло моторному топливу, телевизорам, крупе, стройматериалам.

Однако, проведя анализ по товарным позициям, а также сравнив динамику изменения курса доллара к национальной валюте можно констатировать, что это временное явление. Например, ситуация с моторным топливом. Эта группа занимает более 17 процентов в объеме товарооборота непродтоваров. Уверен, что концерн «Белнефтехим» оперативно поправит ситуацию с реализацией отечественного бензина и дизельного топлива. Соответственно и общая доля белорусских товаров в товарообороте также возрастет, – обозначил позицию Артур Карпович.

Примечательно, если пересчитать объем продаж импорта в долларовом эквиваленте в 2015 и 2016 году, то получается, что сегодня продано импортных товаров на 130 млн долларов меньше.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter