Гран-при XI конкурса "Телевершина" вручили Белтелерадиокомпании

Гран-при "Телевершины" вручен НГТРК за освещение ЧМ по хоккею

Трансляцию "Телевершины" можно будет увидеть 22 мая в 21.40.
Гран-при XI Национального конкурса "Телевершина" вручили Белтелерадиокомпании за освещение чемпионата мира по хоккею в Минске, передает БЕЛТА.

Главную награду вручили режиссер театра и кино, народный артист Беларуси Александр Ефремов и первый вице-президент НОК, помощник Президента Беларуси по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков. 

- Спорт сегодня - это не только здоровье и способ заработать высокий имидж на международной арене. Спорт объединяет страну, когда все болеют за наших. Огромное спасибо за то, что вы делаете, за ту бурю эмоций и атмосферу, которую могут ощутить болельщики с вашей помощью, - сказал Максим Рыженков, поздравляя победителей.

Результаты номинаций:

Лучшая общественно-политическая программа - ток-шоу "Дело принципа" (ЗАО "Второй национальный телеканал");
Лучшая тематическая программа - "О Беларуси с акцентом" (МТРК "Мир");
Лучшая еженедельная информационно-аналитическая программа - ток-шоу "Главный эфир" (Белтелерадиокомпания);
Лучшая ежедневная информационная программа - "Панорама" (Белтелерадиокомпания);
Лучшая программа для детей и юношества - "Дабраранак" (Белтелерадиокомпания);
Лучшая развлекательная программа - "Плей-OFF шоу" (ОАО "Минские телевизионные информационные сети").

Лучший ведущий общественно-политической программы - Дмитрий Бочков ("Форум", Белтелерадиокомпания);
Лучшая ведущая тематической программы - Марина Грицук ("Родителей - в школу!", ЗАО "Второй национальный телеканал");
Лучшая ведущая ежедневной информационной программы - Полина Шуба ("Панорама", Белтелерадиокомпания);
Лучший ведущий информационно-аналитической программы - Игорь Позняк ("Неделя", ЗАО "Столичное телевидение");
Лучшие ведущие развлекательной программы - Люция Лущик и Андрей Бонд ("Вечерний Минск", ЗАО "Второй национальный телеканал");
Лучший репортер - Анна Пыж ("Контуры", ЗАО "Второй национальный телеканал").

Проект "Испытание. Кровь вермахта" (Белтелерадиокомпания и ГУ "Телекомпания "ВоенТВ" Минобороны Беларуси) победил в номинациях "Лучший оператор (операторская группа)" и "Лучший документальный фильм (цикл)". Проект "Шай-бу! Shai-BY!" (ЗАО "Столичное телевидение") получил приз в категории "Лучший сценарист (сценарная группа)", а "Спецпоселенцы. Крестьянская трагедия" (ЧПУП "Мастерская Владимира Бокуна") был удостоен награды в номинации "Лучший режиссер (режиссерская группа)".

Решением жюри лучшим ведущим регионального телевидения стал Николай Прокопович ("Край з Міколам Пракаповічам", ТРК "Брест"), лучшим проектом регионального телевидения признан "От сердца к сердцу" (КУП "Лидское ТРО"), лучшей информационной программой на региональном телевидении названа "Днями" (ТРК "Могилев"), а тематической - "В городе Бобруйске…" (ТРК "Могилев").

Специальные призы и дипломы лучшим студентам Института журналистики Белорусского государственного университета и Белорусской государственной академии искусств за первые успешные шаги в тележурналистике вручил министр образования Беларуси Михаил Журавков.

Также специальный приз присудили "Минуте молчания" (Белтелерадиокомпания и ГУ "Телекомпания "ВоенТВ" Минобороны Беларуси) как лучшему телепроекту, посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественная церемония награждения лучших тележурналистов года прошла в минском Дворце спорта. На "Беларусь 1" и спутниковом телеканале "Беларусь 24" трансляцию "Телевершины" можно будет увидеть 22 мая в 21.40.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter