Госинспекторы убедили браконьера сдаться по телефону

Госинспекторы по телефону убедили браконьера сдаться

Спасаясь, «охотник» бросил свой автомобиль
В Минском районе браконьер так боялся задержания, что ради спасения пожертвовал своим автомобилем. Бросил его - и по снегу улепетывал от егеря. Это случилось на мелиоративном канале вблизи деревни Слобода. 



Нарушитель расставлял капканы: охотился на бобров. Когда стало понятно, что его не догнать, сотрудник охотхозяйства вызвал на подмогу госинспекторов Минской межрайинспекции. Неподалеку от места происшествия они увидели машину. Было видно, что внутри лежит капкан. От авто в направлении водоема уходила цепочка следов. Проследовав по этому пути, представители Госинспекции обнаружили еще шесть ловушек, установленных вдоль канала. Благодаря номеру автомобиля получилось установить личность водителя. Выяснилось, что минчанин примерно год назад уже нарушал правила охоты. Тогда у него обнаружили запрещенные боеприпасы. Охотник был лишен специального права, его ружье конфисковали. 



Пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Ольга Громович считает, что после этого браконьер, видимо, решил заняться «тихой» охотой: 

- Это было примерно в 10 километрах от Минска. Скрылся от егеря в зарослях. Неизвестно, где он бродил, пока продолжались поиски. За стеклом машины была видна карточка с номером телефона. С ним связались. Сначала охотник-нелегал делал вид, будто не понимает, что происходит. Почему его автомобиль оказался в охотугодьях, он тоже не знал. Даже выдвинул версию об угоне. Но в итоге при помощи убедительных аргументов беглеца получилось уговорить вернуться. Пришел прямо к машине. К счастью, никого из животных убить он не успел.

Нарушив правила повторно в течение года, задержанный попал под угрозу уголовной ответственности. Дело передано в милицию. 

Фото: gosinspekciya.gov.by

zhur@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter