ФОТОРЕПОРТАЖ: Впервые на «Линии Сталина» прошло соревновательное шоу «Танковый биатлон»

Несмотря на холодную погоду, несколько тысяч людей приехали в ИКК «Линия Сталина», чтобы своими глазами увидеть первое в стране соревновательное шоу «Танковый биатлон»
Несмотря на холодную погоду, несколько тысяч людей приехали в ИКК «Линия Сталина», чтобы своими глазами увидеть первое в стране соревновательное шоу «Танковый биатлон». Состязались четыре команды, одна из которых представляла нашу страну на «Армейских Играх-2016». 

фото Алины КАСЕЛЬ (40) (Копировать).jpg

Гости «Линии Сталина» еще до того, как началось соревнование, поучаствовали в развлечениях комплекса: испытали свои силы в Школе танкиста, раскрасили танк, попробовали настоящую солдатскую кашу, прокатились на квадроциклах и изучили танки изнутри. Но ждали все с нетерпением именно биатлон. 

фото Алины КАСЕЛЬ (115) (Копировать).jpg

Когда же перед зрительской трибуной появились команды танкистов, все внимание было сосредоточено только на них. Итак, задача поставлена: победит тот, кто будет быстрее на дистанции в два километра, точнее в стрельбе и искуснее в преодолении препятствий. Последние, к слову, заставляли людей охать и ахать: только представьте, как зрелищно танки давили автомобили и сносили бочки с водой! Правда, не у всех танкистов все получалось. За ошибки пришлось платить - штрафные минуты не приносили пользу результату.   

фото Алины КАСЕЛЬ (95) (Копировать).jpg

- Мы хотим, чтобы такое мероприятие стало у нас традиционным. В следующем году пригласим команды из других стран - будет больше участников, больше гостей и в целом более зрелищно, - рассказал Михаил Метла, директор по развитию и продвижению ИКК «Линия Сталина». - Думаю, для самих участников это хороший опыт.        

Уже через полтора часа стали известны имена победителей. Внимание: экипаж, состоящий из «срочников» - солдат, которые служат всего 1,5 года, оказался быстрее всех! Что интересно: первое и второе место разделили какие-то десять секунд! А экипаж, представлявший страну в этом году на «Армейских играх» и занял на них четвертое место, увы, потерпел неудачу: то на старте танк пришлось менять, то в одну из мишеней не попали. Да и холостыми стрелять бойцам было непривычно. 

фото Алины КАСЕЛЬ (177) (Копировать).jpg

- Молодцы победители - экипаж сержанта Константина Потапчука. Этот случай, когда ученики превзошли своих учителей, - сказал старший лейтенант Дмитрий Артемочкин, участник «Армейских Игр». - Мы все друг друга знаем - видимся на службе, поэтому соревнование прошло в товарищеской атмосфере. 

В конце всем военнослужащим вручили медали, дипломы и подарки. К слову, организовали мероприятие историко-культурный комплекс «Линия Сталина», благотворительный фонд помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана» по инициативе и поддержке Министерства обороны Беларуси. В следующем году планируется провести шоу весной или летом, чтобы и участникам, и зрителям, было более комфортно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter