Международную программу форума "ТеАРТ" откроет спектакль "Жар-птица" в постановке Андриса Лиепы

Форум "ТеАРТ" откроет спектакль "Жар-птица" в постановке Андриса Лиепы

Театральным гурманам, которые еще не успели распланировать октябрьские культпоходы, советуем поторопиться: билетов на международную программу "ТеAРTа" осталось совсем немного.


На завтрашний спектакль-открытие и вовсе попадут лишь самые расторопные - те, кто озаботился покупкой квитков на премьерную "Жар-птицу" еще в начале сентября. Столь активный интерес публики к 45-минутной постановке обеспечил в первую очередь ее создатель - знаменитый танцовщик Андрис Лиепа. "Жар-птица", которую вечером представят зрителям как спектакль, открывающий международную программу форума, заявлена Лиепой как реконструкция. Прославленный балетмейстер в очередной раз взялся воссоздать жемчужину "Русских сезонов" Сержа Дягилева. Идея смелая, потому что документальных свидетельств постановки, по словам самого Лиепы, не сохранилось.


Послезавтра международная программа "ТеAРTа" начнет свою работу в штатном режиме. В течение двух недель зрителей ждут самые громкие и скандальные театральные работы последнего времени. Среди них - лучший спектакль Латвии 2012 года "Обломов" в постановке Алвиса Херманиса и завоевавший несколько "Золотых масок" спектакль Миндаугаса Карбаускиса "Рассказ о счастливой Москве". К слову, билеты на оба спектакля охочие до прекрасного театралы разобрали буквально за несколько дней. Соорганизатор фестиваля, директор Центра визуальных и исполнительских искусств "Арт корпорейшн" Анжелика Крашевская обращает внимание:


- Впервые в этом году на форум приехала постановка из Дании. Режиссер Кирстен Дельхольм смогла превратить обычное театральное представление в настоящее произведение визуального и аудиоискусства. Изюминка постановки "Смех в темноте" по роману Владимира Набокова в том, что за полтора часа актеры расскажут историю трижды, испытав зрителя темнотой, светом и звуком.


Пожалуй, это действительно стоит увидеть.

leonovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter