Ермакова: «Отток рублевых вкладов из банков уменьшается»

Желающих снять снять деньги с вкладов в белорусских рублях становится все меньше. Об этом сообщила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова
Желающих снять снять деньги с вкладов в белорусских рублях становится все меньше. Об этом сообщила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова. 

get_img (2)500.jpg

Так, если 18 декабря граждане забрали из банков около Br2 трлн, то 19 декабря - Br0,9 трлн. В банковской системе отмечается приток валютных вкладов, который происходит в том числе за счет переоформления рублевых. 

"Люди переоформляют вклады, несмотря на комиссионный сбор в 30%, и оставляют свои сбережения в комбанках. Это подтверждает то, что банковская система пользуется доверием у населения", - считает Надежда Ермакова. 

Белорусам были предложены новые виды вкладов в национальной валюте с привлекательной процентной ставкой - до 50%. Кроме того, все крупные белорусские банки ввели срочные гарантированные сберегательные вклады с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля. 

"Это то, что дает сегодня возможность человеку не бежать в обменник, не спешить менять свои белорусские рубли на валюту, а хранить их в коммерческих банках, где они не только защищены от девальвации, но и принесут гарантированный доход", - заметила Надежда Ермакова. 

Глава Нацбанка обратила внимание, что все банки в Беларуси обладают достаточной ликвидностью для полного и своевременного выполнения всех своих договорных обязательств, в том числе перед вкладчиками. 

"Практически у всех банков полностью сформирован капитал по нормативам Нацбанка. Все наши банки устойчивы, и эта устойчивость будет сохранена", - подчеркнула Надежда на продукцию на экспорт в РФ фиксируем в долларах, по факту предоплаты, по курсу Нацбанка РФ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter