Энергоемкость ВВП Беларуси вышла на уровень Канады и Финляндии

За пятилетку энергоемкость ВВП Беларуси снизилась на 12,6%
За пятилетку энергоемкость ВВП Беларуси снизилась на 12,6%, а в минувшем году – на 4,8%. И по уровню затрат условного топлива в нефтяном эквиваленте сегодня мы находимся на уровне Финляндии и Канады. Расходуем 190 килограмм условного нефтяного эквивалента на 1 тысячу долларов США.

Энергоемкость_b.jpg

Михаил Малашенко, заместитель председателя Госстандарта - директор департамента по энергоэффективности, отметил более чем двукратное снижение расхода энергоресурсов к 2005 году. А произошло это в том числе и за счет выполнения практически всех целевых показателей национальной программы энергосбережения.

В 2015 году энергозатраты сократились на 7%. Причем при минимальных затратах средств бюджета – всего меньше 200 миллиардов рублей. Хотя всего на мероприятия по программе энергосбережения в 2015 году израсходовано 13,4 триллиона рублей. Это деньги предприятий, кредиты, займы и инвестиции.

Михаил Малашенко поделился планами на будущее. По его словам, внимание будет уделено развитию энергоисточников на местных видах топлива. Доля местных видов топлива в валовом потреблении должна составить не менее 16%, причем до 6% – это возобновляемые источники энергии.

В 2016-2020 году планируется ввести в эксплуатацию порядка 600 мегаватт теплоисточников на местных видах топлива – дрова, торф, щепа. 80 мегаватт энергии дадут новые ГЭС, порядка 250 – фотоэлектрические станции и 200 мегават ветропарки. По примерным расчетам, это позволит сэкономить до 5 миллионов тонн условного топлива.   

aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter