Эксперты Всемирной туристкой организации в июне приедут в Минск

Эксперты Всемирной туристской организации в июне приедут в Минск

Они помогут составить систему вспомогательных счетов в туризме.
Эксперты Всемирной туристской организации в июне приедут в Минск, чтобы помочь составить систему вспомогательных счетов в туризме. 



- С 2008 года мы пытаемся сделать этот счет, но ничего не получается. В свое время ВТО для стран СНГ проводила три обучающих семинара, на которых должны были присутствовать и представители Беларуси. Пограничники должны были поехать, представители отделов по гражданству и миграции МВД. От нашего ведомства два человека: замдиректора Департамента и директор национального агентства по туризму – оба уволены. Процесс застопорился, а без него мы не можем определить, куда нам двигаться, - пояснил замминистра спорта и туризма Михаил Портной. 

Но после визита генерального секретаря ВТО Талеба Рифаи процесс ожил. Заинтересованные ведомства, в числе которых Нацбанк, Минспорта, Белстат, Госпогранкомитет, заполнили анкету и отправили ее в штаб-квартиру организации в Мадриде. Тамошние эксперты попросили две-три недели на анализ и составление программы действий. И уже в июне они должны приехать к нам с идеями. 

Сейчас эффект от туризма изучают, основываясь в основном на данных Белстата, который учитывает только организованных гостей, приехавших  через турфирмы и оставивших в них или санаториях-гостиницах  деньги. Так, за прошлый год приехали 137,4 тысячи иностранцев, они оставили у нас более 251 миллиона долларов. Неудивительно, что во многих рейтингах мы на последних позициях, даже африканские страны нас обгоняют. Туризм-то у нас, выходит, не развивается. В ВВП его доля всего 0,07 процента. В то же время, если верить методологии платежного баланса Нацбанка, отрасль в прошлом году получила 840 миллионов долларов. Но и это цветочки, убеждены эксперты. По их мнению, расставить точки над «і» помогло бы внедрение системы сателлитных, или вспомогательных, счетов, с которой работают многие страны мира. 

m_druk@mail.ru
Фото earth-net.eu

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter