Эксперты готовы распознать мошенничества с новыми белорусскими деньгами

Эксперты готовы распознать мошенничества с новыми деньгами

Чаще всего минские эксперты по линии технических экспертиз документов  исследуют бланки и деньги, говорит замначальника минского отдела криминалистических экспертиз Дмитрий Пашкевич
Чаще всего минские эксперты по линии технических экспертиз документов  исследуют бланки и деньги, говорит замначальника минского отдела криминалистических экспертиз Дмитрий Пашкевич:


- Возьмем, к примеру, поступившие к нам на исследование паспорта. Для начала сверяем их с образцами оригиналов, которые собраны в комитете в семи томах (образцы паспортов почти всех стран мира). В коллекции экспертов - и все бланки, которые печатаются в Беларуси. Как только предприятие производит в оборот какой-то новый документ, об этом информируется наш комитет и направляются образцы. Довольно часто минские эксперты сталкиваются с липовыми школьными справками для льготного проезда в общественном транспорте. 


В основном, говорит Дмитрий Пашкевич, документ подделывают сами дети: переклеивают фотографии, подправляют данные, дописывают буквы в фамилиях. Среди денег чаще всего подделывают доллары (100-долларовая купюра), евро (20, 50 евро) и российские рубли. А также с помощью возможностей лазерного принтера на настоящих деньгах увеличивают их достоинство, выдают, к примеру, пять долларов за 50. Фальшивые купюры в основном идут из России. Распознать мошенничества с новыми белорусскими деньгами, говорят эксперты, они тоже готовы. 

Попадаются на исследование и липовые водительские удостоверения. Причем, зачастую по просьбе клиентов мастера фальша «открывают» все категории сразу. В половине таких случаев удостоверения российские. Много идет из России и фальшивых дипломов об окончании вузов. В тренде подделок - свидетельства о рождении (однажды подделывалось свидетельство образца 1942 года), техпаспорта транспорта, липовые подтверждения о прохождении техосмотра, различные документы, которые важны, к примеру, при решении вопросов с недвижимостью. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter