Эксперт: Всебелорусское народное собрание – это проявление белорусской демократии

Всебелорусское народное собрание – это проявление белорусской демократии

Пятое Всебелорусское народное собрание состоится в Минске 22-23 июня. Эту дату утвердил своим указом Президент. Народное вече объединит 2,5 тысячи делегатов со всех регионов страны. Представители всех ветвей власти, промышленности, АПК, здравоохранения, образования, науки, культуры не только подведут итоги прошедшей пятилетки, но и фактически определят будущее страны на пять лет
Пятое Всебелорусское народное собрание состоится в Минске 22-23 июня. Эту дату утвердил своим указом Президент. Народное вече объединит 2,5 тысячи делегатов со всех регионов страны. Представители всех ветвей власти, промышленности, АПК, здравоохранения, образования, науки, культуры не только подведут итоги прошедшей пятилетки, но и фактически определят будущее страны на пять лет. 



Уникальность Всебелорусского народного собрания состоит в том, что оно направлено на реализацию конституционного права граждан участвовать в обсуждении вопросов государственной и общественной жизни. Кандидат философских наук, доцент Николай Щекин видит в этом проявление самобытной белорусской демократии, основанной на традициях славянской истории.

- Всебелорусское народное собрание надо рассматривать как универсальную форму диалога власти и общества, фиксации жизненных реалий и практических решений в принимаемых социально-экономических программах развития страны, - считает эксперт. - Подобный диалог (кстати, единственный в мировой практике в XXI веке) демонстрирует открытость власти и лично Президента перед народом. Но это экзамен не только для власти, но и для всего общества, которое также должно осознавать ответственность перед страной

Николай Щекин отметил и тот факт, что принимаемые на подобных форумах решения являются зрелыми, так как они идут от жизни, от людей, в русле диалога, что говорит о развитии гражданского общества в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter