Эксперт: Цены на недвижимость еще не достигли дна

Осень традиционно считается периодом оживления на рынке недвижимости. Однако особой активности продавцов и покупателей пока не наблюдается.

Жилье_b.jpg

– Стоимость реальных сделок по-прежнему держится на уровне весны - начала лета и варьируется в диапазоне $1 000 - 1 100 за метр, а не $1 200 - 1 300 как заявляют продавцы. В связи с этим ожидаемого равновесия между спросом и предложением пока не наступило, – отметил директор агентства недвижимости Павел Астапеня. – Это случится тогда, когда большинство предложений на рынке будет выставляться по рыночным ценам, то есть по таким, которые готовы платить покупатели.

По мнению эксперта, стоимость квадратного метра пока не достигла дна.

– До конца года вряд ли стоит ожидать серьезных подвижек в этом плане. Однако в начале будущего года не исключено падение цен примерно на 100 долларов с метра как на первичном, так и на вторичном рынке. Отчасти на этот процесс повлияет планируемое повышение стоимости коммунальных услуг, а также отсутствие доступных кредитов на строительство. Поэтому не стоит  рассчитывать на удорожание квартир, – подчеркнул Павел Астапеня.

konon@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter