Дорофеева: наши артисты должны иметь льготы в организации выступлений

Белорусские артисты должны иметь у себя в стране льготы и преференции по сравнению с зарубежными исполнителями, отметила депутат
Белорусские артисты должны иметь льготы и преференции у себя в стране по сравнению с зарубежными исполнителями, заявила депутат Палаты представителей Национального собрания, заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева в студии интернет-телевидения «СБ».



– Проблема действительно назрела, – считает Дорофеева. – Потому что мы небольшая страна и нам очень трудно конкурировать с российским шоу-бизнесом. Там – совершенно другие доходы и возможности. Нам действительно нужно стараться дать отечественному исполнителю какие-то льготы и преференции. 

Ирину Дорофееву удивляет, почему белорусские артисты должны платить за рекламу столько же, сколько зарубежные, которые могут приехать в страну только один раз. По ее словам, аренда зала для отечественных исполнителей на тех же условиях, что и для остальных, затрудняет организацию концертов и популяризацию национальной культуры. В то же время, билеты на мероприятия белорусских звезд стоят гораздо ниже. Поэтому концертным организациям невыгодно работать с ними.

Ирина Дорофева отметила, что каждое государство создает условия для продвижения национального искусства. Привлечение определенного административно-командного ресурса страны поможет развиваться и белорусскому шоу-бизнесу, считает она.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter