Для незрячих детей провели экскурсию в художественном музее

В Национальный художественный музей пришла необычная экскурсия – учащиеся минской средней школы №188 для детей с нарушениями зрения
В Национальный художественный музей пришла необычная экскурсия – учащиеся минской средней школы № 188 для детей с нарушениями зрения. 


Для них  состоялась презентация аудиогидов для незрячих и слабовидящих. Два года назад в экспозиции музея уже появились тактильные картины, созданные при участии группы «Мивия», и скульптуры, которые можно ощупывать.  


В Год культуры и Год милосердия еще 25 произведений стали доступны для незрячих. Теперь их можно прослушать благодаря аудиодескрипции. У посетителя в руках синий пульт. Набираешь номер – звучит голос, описывающий экспонат. Проект белорусско-польский, с участием фонда «Нuman Doc». В Польше аудиодескрипция – дело распространенное, а у нас в новинку. 



Описание картин делали волонтеры из Белорусского товарищества инвалидов по зрению. Дети с интересом переходили от экспоната к экспонату. Икона XVI века «Спас Вседержитель», «Часовщик» Юделя Пэна, «На Купалье» Михаила Филипповича... Видно было, что, слушая, школьники просто погружаются в мир картин. «Перед мужчиной на столе – развернутая газета. На голове – черная фуражка. Немного желтого, зеленого…» - долетают обрывки объяснений аудиогида. 


- Очень интересно слушать картины! - говорит одна из присутствующих мам. – Дети теперь лучше будут знать и понимать их, чем мы.


Кстати, директор школы № 188 Алексей Николаевич Пятница уверил, что пришли только те из учеников, кто сам захотел. А вот уходить им не хотелось. Но что поделать – у ребят строгий режим. Сотрудницы музея, принимая назад пульты, утешали: «Запомни, на какой картине остановился, следующий раз придешь – продолжишь». 


- Тут так красиво все описывается, – говорит одиннадцатилетняя Маргарита Бектинеева, – во всех мельчайших подробностях. Как одет герой, как пальцы держит. Я не могу увидеть, но могу послушать. Спасибо всем, кто подумал о том, как нам сложно, и подарил такую возможность.


Маргарита мечтает, чтобы аудиодескрипции появились в театрах, кино. 

А заместитель директора Национального художественного музея Наталья Селицкая заверила, что музей и дальше будет бороться за безбарьерную среду.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter