Дарья Домрачева выиграла гонку преследования в Ханты-Мансийске

После неудачного выступления на чемпионате мира в Контиолахти наша трехкратная олимпийская чемпионка не ударила в грязь лицом в гонке преследования на заключительном этапе Кубка мира в российском Ханты-Мансийске.

Дистанцию 10 км с четырьмя огневыми рубежами Дарья преодолела за 28 минут 14,4 секунды и лишь однажды, после второй отстрелки, белоруске пришлось пойти на штрафной круг. На счету Домрачевой это уже 28-я победа в карьере и 10-я в «пасьюте».

«Серебро» преследования завоевала немка Лаура Дальмайер, а третьей стала ее соотечественница Франциска Пройсс. У главной соперницы Даши финки Кайсы Мяккярайнен – четвертое место. Остальные наши девушки оказались далеки от пьедестала. Надежда Писарева финишировала 37-й, Ирина Кривко – 48-я, Анастасия Дуборезова – 56-я.

Сейчас турнирная диспозиция в Кубке мира такова: Дарья Домрачева с 1065 баллами возглавляет общий зачет, у Мяккярайнен 1033 очка и второе место, третья – Валентина Семеренко (836 баллов). Малый хрустальный глобус в гонке преследования взяла Кайса, которая на одно очко обогнала Домрачеву. В спринте, напомним, награда досталась нашей спортсменке. Судьбу главного приза биатлонной зимы-2015 – Большого хрустального глобуса – решит завтрашний масс-старт (начало в 12.00). Болеем за Дашу!

Пару слов о мужском «пасьюте». Его триумфатор – канадец Натан Смит. Второе место занял немец Бенедикт Долль, «бронзу» взял россиянин Антон Шипулин. Лидер общего зачета Кубка мира Мартен Фуркад стал четвертым. В борьбе за Большой Хрустальный глобус француз опережает россиянина, имея на своем счету 1036 очков. У Шипулина 924 балла.

Что касается наших представителей в гонке преследования, то в итоговом протоколе они расположились следующим образом: Владимир Чепелин – 15-й, Юрий Лядов – 46-й, Дмитрий Абашев – 52-й. Биатлонный сезон у мужчин завтра в 12.00 закроет масс-старт на 15 км.