Данилович: мы должны смотреть на свою историю собственными глазами

Белорусам необходим собственный объективный взгляд на свою историю
Белорусам необходим собственный объективный взгляд на свою историю при ее максимальной объективности. Такое мнение в эфире интернет-телевидения  SB.BY высказал директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович.

Данилович_b.jpg

По словам Даниловича, в последнее время отечественная историческая наука достигла серьезного прогресса в этой области. В частности, удалось создать учебники, которые достаточное правдиво и системно описывают прошлое нашего народа.

Важное направление – увековечение памяти знаменитых предков. Многое в этом направлении уже сделано. Однако в Беларуси все еще остается целая плеяда знаменитых деятелей, которые пока не удостоились памятников.

«Можно назвать целый список подобных деятелей. Но главный критерий увековечения – что конкретно сделал человек для нашей страны и народа», – считает директор института истории.
 
Среди тех, кого назвал Данилович, археологи братья Тышкевичи, создатель широко известного трактата «Великое искусство артиллерии» и прототипа многоступенчатой ракеты Казимир Семенович, конструктор МАЗов Михаил Высоцкий, авиаконструктор Павел Сухой. Список можно продолжать бесконечно.

С точки зрения ученого в пропаганде достоверных исторических знаний должен участвовать и кинематограф. «Необходимо снимать фильмы, в том числе с привлечением сотрудников нашего института по разным периодам», – полагает он.

Данилович сообщил, что в последнее время отечественная наука стала активнее транслировать белорусскую историческую точку зрения  на соседей. Так недавно удалось провести масштабную международную конференцию по ВКЛ.

«Это огромный кусок нашей истории – 500 лет. Тем не менее, ВКЛ - это полиэтническое государство и многие народы, в том числе наши соседи, имеют право на его историю», – подчеркнул гость.



  Автор публикации: Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото Яны БОГДАНОВОЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter