БЖД с 13 декабря вводит новый график движения пассажирских поездов

БЖД вводит новый график движения пассажирских поездов

Составы отправятся "по-новому" с 13 декабря
Белорусская железная дорога с 13 декабря вводит в действие новый график движения поездов в международном сообщении. Об этом во вторник, 1 декабря, сообщил первый заместитель начальника пассажирской службы БЖД Андрей Кашко. 

ббж.gif

В международном сообщении в графике на 2015-2016 годы будут курсировать 30 пар составов белорусского формирования. В частности, в графике появились два новых поезда (в Херсон и Вильнюс) и несколько составов в областные центры Беларуси. 

Сохранены по отдельным периодам популярные поезда в сообщении с Россией: №50/49 Брест – Санкт-Петербург, №78/77 Гродно – Москва, №132/131 Брест – Москва. 

Также теперь чаще будет курсировать поезд по маршруту Гомель – Санкт-Петербург: он будет ходить каждый день (ранее – через день). Изменилась и периодичность одесского поезда № 94/93 – состав будет перевозить пассажиров летом через день, зимой – по датам. Поезд №100/99, который ходил из Минска в Симферополь, теперь будет летом курсировать до Новоалексеевки (через день), зимой – до Запорожья (через день). 

Кроме того, по Беларуси появятся новые поезда: № 712/711 Брест – Минск (по пятницам и воскресеньям), № 713/714 Витебск – Минск (по пятницам и воскресеньям), № 682/681 Брест – Минск (по периодам). Поезд № 658/657 Брест – Витебск стал ежедневным (ранее ходил через день). 

Новый график утвердили на 63-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ, состоявшееся в Ташкенте в ноябре. Дату ввода графика на 2015-2016 годы перенесли с мая на декабрь, чтобы поезда стран СНГ ходили в одном временном режиме с железными дорогами европейских государств.

Подготовила Надежда БАС
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter